Marco Pierin
Ètoile internazionale
Biography
Nasce a Milano dove frequenta la Scuola di Ballo del Teatro alla Scala.
Dopo otto anni di scuola termina il corso di perfezionamento alla Scuola di Ballo del Teatro Bolshoj di Mosca.
Nel 1978 entra a far parte del Corpo di Ballo del Teatro alla Scala, dove poi sarà nominato SOLISTA e quindi PRIMO BALLERINO.
Nel 1985 lascia il Teatro alla Scala per importanti ingaggi internazionali. In qualità di GUEST ARTIST Marco Pierin viene invitato a danzare nelle produzioni di svariate compagnie: Australian Ballet a Sidney in Australia, Pittsburgh Ballet in Pennsylvania negli U.S.A, Richmond Ballet in Virginia sempre negli U.S.A, al Ballet Nacional de Cuba a La Havana, Ballet de Montevideo in Uruguay.
Marco Pierin viene invitato a danzare nelle produzioni di svariate compagnie: Australian Ballet - Sidney, Australia (sotto la direzione di Marylin Jones) Pittsburgh Ballet - Pittsburgh, Pennsylvania U.S.A. (sotto la direzione diPatricia Wilde), Richmond Ballet - Richmond, Virginia U.S.A. (sotto la direzione di Stone Winslet), Scottish Ballet - Glasgow, Scotland U.K. (sotto la direzione di Peter Darrel), Suomen Ooppera - Helsinki, Finland (sotto la direzione di Gradimir Pancov), Ballet Nacional de Cuba - La Havana, Cuba (sotto la direzione di Alicia Alonso), Ballet de Montevideo - Montevideo, Uruguay Sud America (sotto la direzione di Margaret Graham), Maurice Bejart al Bejart Ballet Lausanne, Lausanne, Switzerland, Paolo Bortoluzzi a Düsseldorf, Deutschland e in seguito a Bordeaux, France, Eric Bruhn al National Ballet of Canada, Toronto, Canada, Pierre Lacotte a Les Ballets de Montecarlo, Montecarlo, P. de Monaco, Roland Petit a, le Ballet de Marseille, Marseille, France Uwe Scholz allo Zürich Opera, Zürich, Switzerland, Jurij Vamos al Basel Opera, Basel, Switzerland A livello nazionale viene invitato a danzare con: Teatro alla Scala, Milano (sotto la direzione di Rossella Higtower, Giuseppe Carbone), Arena di Verona, Verona (sotto la direzione di Roberto Fascilla, Mario Pistoni), Teatro Massimo, Palermo (sotto la direzione di Micha Van Hoecke, Luciano Cannito), Teatro di San Carlo - Napoli (sotto la direzione di Lino Vacca), Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Firenze (sotto la direzione di Egon Madsen),Teatro Nuovo, Torino (sotto la direzione di Gian Mesturino), Compagnia Loredana Furno - Teatro di Torino, Torino,Balletto di Roma, Roma (sotto la direzione di Zappolini/Bartolomei), Ensemble di Micha Van Hoecke, Castiglioncello (LV).
Molte le partners con le quali ha danzato, ne ricordiamo alcune: A. Brady, L. Charles, G. Cohen, E. Desutter, O. Dorella, V. Durante, A. Ferri, C. Fracci, V.Koslova, S. Nieto, A. Razzi, L. Savignano, V. Tennant, G. Thésmar, C. Zamparo.
 
Raffaele Paganini
Ètoile internazionale
Biography
Inizia i suoi studi di danza all'età di 14 anni presso la Scuola di Ballo del Teatro dell'Opera di Roma e dopo soli quattro anni entra a far parte del Corpo di Ballo dell'Ente in qualità di solista prima e di étoile attualmente.
In questi anni diventa molto popolare in Italia anche grazie alle sue numerose apparizioni televisive in programmi di grande ascolto quali Fantastico 2, Il cappello sulle ventitré, Al Paradise, Pronto chi gioca, Europa. Come étoile ospite balla con svariate compagnie quali: London Festival Ballet, Ballet Theatre Francais de Nancy, Opera di Zurigo, Ballet Concerto de Puerto Rico, Teatro alla Scala di Milano, Teatro San Carlo di Napoli.
Dal 1988 inoltre ha partecipato ogni anno al Gran Galà di Stelle in Canada. Nella sua carriera ha ballato con grandi ballerine italiane e straniere, tra cui: Carla Fracci, Luciana Savignano, Gabriella Cohen, Oriella Dorella, Elisabetta Terabust, Raffaella Renzi, Alessandra Ferri, Maya Plisseskaya, Galina Samsova, Eva Evdokimova, Katherine Healy, Trinidad Sevillano, Isabel Guerin, Valentina Koslova, Eleonora Cassano, Aranxa Arguelles, Galina Panava, Grazia Galante.
Tra le rappresentazioni che l’hanno visto protagonista ricordiamo: Romeo e Giulietta, Carmen, Coppelia, Momenti di Tango, Serata di Gala e tanti altri. Raffaele dimostra di possedere capacità recitative e musicali interpretando i musical come : Un Americano a Parigi, Sette spose per sette fratelli, Cantando sotto la Pioggia.
 
Luigi Martelletta
Coreografo Internazionale
Biography
Inizia gli studi al teatro dell'opera di Roma.
A soli sedici anni entra a far parte della compagnia, per due anni danza ruoli da solista ed a soli 19 anni inizia a danzare i primi ruoli da interprete, danzando: Nel 1978 Giselle (Hilarion) con C.Fracci e R.Nureyev, nel 1979 Marco Spada alternando le sue recite con R.Nureyey, M.Denard,nel 1980 / 81/ 82 danza: Schiaccianoci, Coppelia, Creature di Prometeo, Paquita, La Silfide, La bella Addormentata facendo cast con F.Bujones e P.Schafuss.
Dal 1983 diventa il primo ballerino stabile del Teatro dell’Opera di Roma e da allora a preso parte a tutte le produzione che in ogni stagione venivano programmate nel calendario dell’Ente Lirico avendo cosi’ l’opportunità di danzare e conoscere tutti i più grandi e prestigiosi danzatori e coreografi del panorama mondiale, interpretando per circa vent’anni consecutivi tutti i ruoli del repertorio classico e tutte le produzioni neoclassiche e contemporanee prodotte dall’Ente. In tutti questi anni le sue Partners sono state: Natalia Makarova, Oriella Dorella, Eva Edmokimova, GhislaineThesmar, Carla Fracci, M.Pliseckaja, Alessandra Ferri ecc..
Molte anche le esperienze nel neo classico e nel contemporaneo come ospite in teatri Italiani ed Europei.
Nel 2009 partecipa come insegnante e coreografo al programma su Rai 2 “Academy”. Sempre nel 2009 diventa primo in graduatoria per la cattedra di professore di danza classica (sezione Passo a due) all'accademia Nazionale di danza a Roma.
Nel 2010 inizia un nuovo progetto insieme all’Etoile Raffaele Paganini per la creazione del nuovo balletto “Un Americano a Parigi”e tanti altri successi.
 
Arianne Lafita
Ballerina Docente Internazionale - Classico
Biography
Nata a Matanzas Cuba, Gonzávez Lafita Arianne, si diploma come ballerina professionista - docente presso la Escuela Nacional de Arte (ENA), dell’Avana - Cuba e a partire dal 2010 è membro del Consiglio Internazionale della Danza, CID UNESCO.
Dal 2003-2004, svolge la sua attività di ballerina presso il Ballet Nacional de Cuba, sotto la direzione di Alicia Alonso, nel 2005, diventa prima ballerina del "Ballet de Cuba" di Laura Alonso. Nel 2009 si trasferisce in Spagna, dove entra nel balletto "Victor Ullate Comunidad de Madrid".
Nella sua carriera riceve diversi premi tra cui: 1999 medaglia d’oro al International Ballet, Concorsi Avana, nel 2000 medaglia d'argento e nel 2002 medaglia di bronzo nelle categorie di variazioni.
Ha ricevuto negli anni diversi importanti premi, è stata ospite di manifestazioni internazionali e a calcato i migliori teatri del mondo.
 
Vittorio Galloro
Ballerino Docente Internazionale - Classico
Biography
Nasce a Napoli, dove inizia a studiare danza all’età di dieci anni. Nel 1991-92 continua a studiare al Teatro San Carlo di Napoli sotto la direzione di Anna Razzi.
Nel 1997-98 si trasferisce alla Scuola Nazionale del Balletto di Cuba dove si diploma come ballerino e docente.
E’ stato primo ballerino e solista del National Ballet di Cuba sotto la direzione di Alicia e Laura Alonso, Il Balletto Europeo di Londra, presso la compagnia del Balletto Classico di Reggio Emilia, dell’Opera di Budapest e del Balletto Nazionale di Praga.
Ha ricevuto negli anni diversi importanti premi, è stato ospite di manifestazioni internazionali e a calcato i migliori teatri, più di cento, in tutto il mondo.
 
Michele Oliva
Ballerino Coreografo Internazionale - Contemporaneo
Biography
Inizia i suoi studi di danza classica e moderna nella città di Bari e poi Roma. Successivamente perfeziona la sua tecnica nei migliori centri di danza di New York, Los Angeles e Londra.
Tra il 1999 e il 2003 danza per Gery Halliwell e Kylie Minogue.
Lavora come ballerino per numerosi artisti italiani e in importanti programmi televisivi tra cui, nel 2004, “Amici”.
Dal 2004 è coreografo e direttore della progetto Pantarei. Nel frattempo Ha composto coreografie contemporanee per compagnie di danza italiane ed europee tra le quali: Back Line (Aton Dino Verga, Roma); Tribute To Merce Cunningham; Everythig flows e “Lueceinbuio” (Opus Ballet, Firenze); Side of the track (Pop Ballet Czech Republic); Near the Moon Progetto Pantarei (Dance Festival – Slovakia); Empty Spaces (Compagnia Botega - Roma).
È insegnante ospite di workshop italiani ed esteri tra i quali: Complexions Contemporary Ballet Winter and Summer Intensive (New York); Dance Festival (Kiev); Tanec Bez Hranic (Prague); WDM (Italia).
Nel 2012 è fondatore e Direttore Artistico della compagnia OLiva Contemporary Dance Project.
Attualmente insegna alla Peridance Capezio Center e alla Broadway Dance Center a New York City.
 
Donatello Jacobellis
International Choreographer - Momix Dancer - Experimental Modern
Biography
Il suo percorso di danza va dal genere classico al contemporaneo, Nel 1996, a soli 17 anni, Donatello vola in Corea, per il suo primo importante impegno nel mondo della danza con il Seoul Ballet Theatre, sotto la direzione di Roy Tobias e James Jeon.
Diventa in breve tempo ballerino solista in molte produzioni del teatro italiano a partire dal 1997 nello spettacolo Six Memos con la compagnia Aterballetto per le coreografie di Fabrizio Monteverde.
Si trasferisce America, dove egli perfeziona la sua tecnica nelle migliori scuole di New York.
Ma il lavoro di Donatello non è solo in teatro, partecipa a numerosi show televisivi delle reti RAI e MEDIASET come danzatore e coreografo, come Ciao Darwin, La Corrida, Sanremo, Stasera pago io, ecc..
Nel 2004 avviene l’incontro con Moses Pendleton che, dopo averlo diretto in uno show sulle reti Rai, lo vuole nella compagnia MOMIX come danzatore e assistente coreografico di numerosi spettacoli come SUN FLOWER MOON, LUNAR SEA e BOTHANICA.
Donatello, inoltre, in questi anni è in diversi video-clip di cantanti italiani ed internazionali e può contare diverse partecipazioni cinematografiche; tra tutte, il film “Gangs of New York” con Leonardo Di Caprio per la regia di Martin Scorsese.
 
Damiano Bisozzi
Ballerino Coreografo Internazionale - Modern Musical
Biography
Inizia i suoi studi di danza presso il centro coreografico di danza classica e moderna diretto da Aldo Mantovani e perfezionandosi con corsi e stage presso il centro nazionale dei danzatori IALS, di jazz, hip-hop, classico, contemporaneo, funky ecc con: Mauro Mosconi, Marco Jerva, Roberta Fontana, Flavio Bennati, Maurizio Preziosa, Fabrizio Mainini, Roberto Salaorni,ecc..
Come ballerino ha partecipato a numerosi programmi televisivi come Top of the Pops, Girofestival, Donna sotto le stelle, ecc..; Fa parte del cast (nel corpo di ballo),del celebre e ormai famoso musical "NOTRE DAME DE PARIS" di Riccardo Cocciante prodotto da David Zard, con coreografie di Martino Muller e molti altri.
Nel 2008 viene premiato talento italiano dell'anno dalle guardie svizzere vaticane, sia a livello ballettistico che coreografico.
 
Barbara Melica
Coreografa Internazionale - I.D.A. Official Referee
Biography
Danzatrice, insegnante, coreografa professionista;
Docente formatrice x corsi e master di specializzazione IDA (international dance association) e FISG (federazione italiana spert ghiaccio); Fondatrice della "Fusion Ice Dance Company"; Coreografa e giudice tecnico x Notti sul Ghiaccio con Milly Carlucci (Rai1);
Coreografa x Pinocchio On Ice, Mulan On Ice,1001 Notti On Ice, Irich Dancing On Ice;
Coreografa x C’ era una volta B e Abracadabra la vita e'un sogno con Zoe Nochi (di Alice nel paese delle meraviglie); Giudice ufficiale e referente IDA in numerosi e prestigiosi concorsi;
Attualmente impegnata nella realizzazione di un grosso progetto di Experimental Modern Dance.
 
Benedetta Roncalli
Ballerina Coreografa - No Gravity Dance
Biography
Danzatrice professionista per "Fusion Ice Dance Company, MTV e ALL MUSIC;
Istruttrice di Body Balance,Body Vive e Sh'Bam, con Les Mills;
Teacher di Antigravity con certificazione Christopher Harrison (NY);
Vincitrice del "Picture Contest di Antigravity International 2012.
 
 

CLASSIFICA CATEGORIA PROFESSIONAL

1° CLASSIFICATO E VINCITORE ASSOLUTO CON CONTRATTO DI LAVORO DI 1000 €
DI GIULIO MARIA CHIARA & GIORGINO MIRKO – SOPSESA
 
2° CLASSIFICATO
BUONGRAZIO ANTONIO & MALASPINA VALENTINA - OUTRE CHOSE
 
3° CLASSIFICATO
CARIULO ELEONORA & GUADALUPI ANDREA - IL CANTO
 
VINCITORE MIGLIORE COREOGRAFIA CATEGORIA PROFESSIONAL
DI GIULIO MARIA CHIARA & GIORGINO MIRKO – SOPSESA


CLASSIFICA CATEGORIA SENIOR

SEZIONE CLASSICO
 
SOLISTI
1° CLASSIFICATO
GORODISKII MYKOLA - FIAMME DI PARIGI
 
2° CLASSIFICATO
SPORTELLI LUCA - AMINTA DA SYLVIA
 
3° CLASSIFICATO
BUTTIGLIONE DIEGO - VARIAZIONE SATANELLA
 
SOLISTI
1° CLASSIFICATO
GORODISKII MYKOLA - UNKNOW SPACE
 
2° CLASSIFICATO
BARBONAGLIA PAOLO - MEMORIES
 
3° CLASSIFICATO
STRAGAPEDE ELIANA - CAMINANDO CONTIGO
 
COPPIA/DUO
1° CLASSIFICATO
VENTRE ROBERTA & GIANCOLA SIMONE - YOUR LOVE
 
GRUPPO (moderno/classico unificato)
1° CLASSIFICATO
ACCADEMIA DELLE DANZE - LUX
 
2° CLASSIFICATO
ACCADEMIA DELLE DANZE - LA VITA CHE MI SFIORA
 
3° CLASSIFICATO
VD DANCE COMPANY - SUD
 
VINCITORE PREMIO CRITICA CATEGORIA SENIOR
GORODISKII MYKOLA
 
VINCITORE MIGLIORE COREOGRAFIA CATEGORIA SENIOR
GORODISKY MYKOLA - UNKNOW SPACE
 
VINCITORE ASSOLUTO CATEGORIA SENIOR LEVANTE DANZA FESTIVAL 2013
GORODISKII MYKOLA - FIAMME DI PARIGI


CLASSIFICA CATEGORIA JUNIOR

SEZIONE CLASSICO
 
SOLISTI
1° CLASSIFICATO
FASANO FRANCESCO - BALANCHINE
 
2° CLASSIFICATO
MARCHIONI GIULIA - KITRY
 
3° CLASSIFICATO
ARAUJO DE AZEVEDO YARA - COPPELIA
 
COPPIA/DUO (classico/moderno unificato)
1° CLASSIFICATO
CASTELLETTA MARTA & BARBONAGLIA PAOLO - CORSA CONTRO IL TEMPO
 
GRUPPO (moderno/classico unificato)
1° CLASSIFICATO
ASCD GISELLE DANZA E MUSICA - LA DANZA
 
2° CLASSIFICATO
ACCADEMIA DELLE DANZE - PETALI
 
3° CLASSIFICATO
ACCADEMIA DELLE DANZE - BLUE & STARS
 
SEZIONE MODERNO
 
SOLISTI
1° CLASSIFICATO
CASTELLETTA MARTA - LIBERA DI NON ESSERE
 
2° CLASSIFICATO
FASANO FRANCESCO - EVER
 
3° CLASSIFICATO
MORETTI MICHELA - JUST DANCE
 
VINCITORE MIGLIORE COREOGRAFIA CATEGORIA JUNIOR
GCASTELLETTA MARTA - LIBERA DI NON ESSERE
 
VINCITORE ASSOLUTO CATEGORIA JUNIOR LEVANTE DANZA FESTIVAL 2013
CASTELLETTA MARTA & BARBONAGLIA PAOLO - CORSA CONTRO IL TEMPO


ASSEGNAZIONE BORSE DI STUDIO, CATEGORIA SENIOR

N° 4 BORSE DI STUDIO CONSEGATE DAL MEDITERRANEO OPERA BALLET A:
ZELLETTA ALESSIA
SPORTELLI LUCA
BUTTIGLIONE DIEGO
ELIANA STRAGAPEDE
 
N° 1 BORSE DI STUDIO ATELIER DELLA DANZA A:
STRAGAPEDE ELIANA
 
N° 2 BORSE DI STUDIO CONSEGNATE DA ATENEO DELLA DANZA DI SIENA A:
BARBONAGLIA PAOLO
SPORTELLI LUCA
 
N° 1 BORSE DI STUDIO CONSEGNATE DA LECCE DANZA IN SCENA A:
SPORTELLI LUCA
 
N° 1 BORSE DI STUDIO CONSEGNATE DALLA NOTTE DELLA DANZA TORINO A:
STRAGAPEDE ELIANA
 
N° 1 BORSA DI STUDIO CONSEGNATA DA ACCADEMIA DANZA AOSTA A:
STRAGAPEDE ELIANA
 
N°1 BORSE DI STUDIO ALBARELLA DANZA AL 100% A:
STRAGAPEDE ELIANA
 
N° 4 BORSA DI STUDIO CONSEGNATA DA ALBARELLA DANZA AL 50% A:
CRISPO GIULIO
ZELLETTA ALESSIA
BIANCO CASSANDRA
ASD LA PALESTRA
 
N° 2 BORSE DI STUDIO CONSEGNATE DA CHIAVARI SUMMER FEST AL 100%:
ACCADEMIA DELLE DANZE CHE SI SONO ESIBITI IN “ LA VITA CHE MI SFIORA”
PERFORMANCE CHE SI SONO ESIBITI IN “PRIJECT”
 
N°1 PARTECIPAZIONE CONSEGANTA CONCORSO INTERNAZIONALE CITTA’ DI SPOLETO A:
DIGIULIO MARIA CHIARA
 
N°1 BORSA DI STUDIO CONSEGNATA DA CONCORSO INTERNAZIONALE CITTA’ DI SPOLETO A:
BARBONAGLIA PAOLO
 
N° 1 BORSA DI STUDIO CONSEGNATA DAL RUSSIAN BALLET COLLAGE DI 5 GIORNI A GENOVA DATA A:
STRAGAPEDE ELIANA
 
N° 1 BORSA DI STUDIO CONSEGNATA DAL RUSSIAN BALLET COLLAGE UN ANNO DATA A:
PAOLO BARBONAGLIA
 
N°1 BORSA DI STUDIO TEATRO OSCAR DANZA MILANO:
ZELLETTA ALESSIA
 
N° 1 BORSA DI STUDIO DA SORRENTO IN DANZA A:
CRISPO GIULIA
BIANCO CASSANDRA


BORSE DI STUDIO CONSEGNATE ALLA CATEGORIA JUNIOR

N° 5 BORSE DI STUDIO CONSEGATE DAL MEDITERRANEO OPERA BALLET A:
CASTRIGNANO’ ALESSIO
CASTELLETTA MARTA
MONACO GIULIA
BARBONAGLIA PAOLO
GIURDANELLA MATTIA
 
N° 2 BORSE DI STUDIO CONSEGNATE DA ATENEO DELLA DANZA DI SIENA A:
CASTRIGNANO’ ALESSIO
GIURDANELLA MATTIA
 
N° 2 BORSE DI STUDIO CONSEGNATE DA ATENEO DELLA DANZA DI SIENA A:
BARBONAGLIA PAOLO
SPORTELLI LUCA
 
N° 2 BORSE DI STUDIO CONSEGNATE DA LECCE DANZA IN SCENA A:
FASANO FRANCESCO
BENTIVOGLIO MARTA
 
N° 1 PARTECIPAZIONE GRATUITA AL CONCORSO BIMBOSTAR – NAPOLI
FASANO FRANCESCO
BARBONAGLIA PAOLO
CASTELLETTA MARTA
ASCD GISELLE DANZA E MUSICA GRUPPO CHE HA ESEGUITO “LA DANZA”
 
N°1 BORSA DI STUDIO CONSEGNATA DALLA I.D.A DI RAVENNA A:
MORETTI MICHELA
 
NN° 2 BORSE DI STUDIO CONSEGNATE DALLA NOTTE DELLA DANZA TORINO A:
BARBONAGLIA PAOLO
CASTELLETTA MARTA
 
N° 1 BORSA DI STUDIO CONSEGNATA DA MONTECATINI IN DANZA A:
CASTELLETTA MARTA
 
N°2 BORSE DI STUDIO ALBARELLA DANZA AL 100% A:
BARBONAGLIA PAOLO
CASTELLETTA MARTA
 
N° 1 BORSA DI STUDIO CONSEGNATA DA ALBARELLA DANZA AL 50% A:
ASCD GISELLE DANZA E MUSICA GRUPPO CHE HA ESEGUITO “LA DANZA”
 
N° 3 BORSE DI STUDIO CONSEGNATE DA CHIAVARI SUMMER FEST AL 100%:_
MARCHIONI GIULIA
FASANO FRANCESCO
MONACO GIULIA
 
N° 1 PARTECIPAZIONE CONSEGANTA CONCORSO INTERNAZIONALE CITTA’ DI SPOLETO A:
MONACO GIULIA
 
N°1 BORSA DI STUDIO CONSEGNATA DA CONCORSO INTERNAZIONALE CITTA’ DI SPOLETO A:
ARAUJO DE AZEVEDO JARA
 
N° 1 BORSA DI STUDIO CONSEGNATA DAL RUSSIAN BALLET COLLAGE DI 5 GIORNI A GENOVA DATA A:
CASTRIGNANO’ ALESSIO
 
N° 1 BORSA DI STUDIO CONSEGNATA DAL RUSSIAN BALLET COLLAGE, PER UN ANNO DATA A:
MONACO GIULIA
 

BORSE DI STUDIO

Concorso Internazionale della Danza
Città di Spoleto, 24° EDIZIONE
Presidente Alberto TESTA
Responsabile Organizzativo Paolo BONCOMPAGNI
Direzione Artistica Irina KASHKOVA

1 o più "Open card" per lo SPOLETOSTAGE 1/3 Novembre 2013
Iscrizione/i gratuita ad una delle sezioni contemplate nel regolamento + Vitto e alloggio per il danzatore al Concorso Internazionale della Danza - Città di Spoleto.
   
Russian Ballet College - Genova
Direzione Artistica Irina KASHKOVA
Borsa/e di studio totale, didattica + vitto e alloggio, o parziale, solo didattica, relativa ad un anno accademico presso la sede di Genova del Russian Ballet College.
Borsa/e di studio totali o parziali per la partecipazione allo Stage di Natale Edizione 2013 - 26/30 Dicembre 2013 - Genova - Russian Ballet College.
   
Atelier della Danza di Raffaele Paganini - Roma
Corso di Danza Classica e Moderna

2 Borse di studio 1 Classica e una Moderna per 1 mese presso il centro Atelier della Danza dei maestri Luigi Martelletta e Raffaele Paganini.
   
Teatro Oscar Danza Teatro – Milano
Direzione Artistica Monica CAGNANI
Membro del Consiglio Internazionale della Danza – UNESCO
1 Borsa di Studio per l’anno Accademico 2013/2014 per tutte le discipline previste con possibilità di essere inserito nella produzione del Teatro per l’anno 2013/2014.
   
Ateneo della Danza – Siena
Direttore Artistico Marco BATTI - Direttore Artistico anche del Balletto di Siena.
4 Borse di studio per i corsi previsti per l’anno 2013/2014
 
IDA – International Dance Association - Ravenna
1 Prestigiosa Borsa di studio al 100% per uno stage.
   
Accademia Danza Aosta
Direzione Artistica Marinella GLORIATI

1 Borsa di studio totale per l'intero anno accademico 2013/2014, su tutto il percorso formativo, completamente gratuita.
   
Mediterraneo Opera Ballet – Conversano (BA)
Direzione Artistica Savino CARMEN
5 Borse di studio totali per Mediterraneo Opera Ballet Summer Lesson 2013
29 Luglio/03 Agosto e 5/10 Agosto.
5 Borse di studio per Stage Internazionale di Danza - Dicembre 2013
 
La notte della danza 2013 - Orio C.Se 6/9 settembre
Direzione Artistica Angela Dott.ssa VIGNARDI
Stage e Spettacoli Danza

1 Borsa di Studio free.
2 Borse di Studio al 50%.
10 Borse di Studio standard
 
Apulia Musical 2013 – Palagianello 5/10 agosto
Direzione Artistica Giancarlo CAPITO.
Canto, Danza e Recitazione

3 Borse di Studio Open Day
 
Montecatinidanza 2013 – Montecatini, 28 agosto 2 settembre
Direzione Artistica Sabrina SCATIZZI.
Stage Internazionale di Danza

1 Borsa di Studio per 6 lezioni a piacere
   
Festival del Mediterraneo, Bimbostar – Napoli, Dal 19 al 22 Set 2013
Direzione Artistica Gianni DONATI.

I vincitori del Levante Danza Festival, di ogni configurazione e ogni sezione della Categoria Junior, saranno ammessi gratuitamente, direttamente alla semifinale Nazionale con finale all’Arena Flegrea di Napoli in diretta TV.
 
Sorrento Danza 2014 – luglio 2014
Direzione Artistica Raffaella PANDOLFI.
Concorso - Workshop

2 Borse di Studio open per le lezioni previste
1 Partecipazione gratuita a gruppo o solista a ORIZZONTI COREOGRAFICI
 
Lecce Danza in Scena 2014
Direzione Artistica Sabrina CERASA.
Concorso di Danza Classica e Moderna

1 Partecipazione gratuita per Categoria Allievi
1 Partecipazione gratuita per Categoria Junior
1 Partecipazione gratuita per Categoria Senior
   
   
   
 

ALBERGO CONVENZIONATO E CONSIGLIATO APPIA PALACE HOTEL

PRESENTAZIONE EDIZIONE 2013


Presentazione - III Edizione 2013

WORKSHOP


Workshop - III Edizione 2013

RAFFAELE PAGANINI


21 Luglio 2013

SPOT 2013


Spot III Edizione 2013

PREMIAZIONE II EDIZIONE LDF 2012


Premiazione Levante Danza Festival 2012

LDF 2012 - INTERVISTA AD ALESSANDRA CELENTANO


LDF 2012 - Intervista ad Alessandra Celentano

LDF 2012 - INTERVISTA A LUCIANO CANNITO


LDF 2012 - Intervista a Luciano Cannito

EDIZIONE 2012


2° Serata - Prima parte
Eliminatorie



2° Serata - Seconda parte
Eliminatorie



3° Serata - Prima parte
Eliminatorie



3° Serata - Seconda parte
Eliminatorie



4° Serata - Prima parte
Finale



4° Serata - Seconda parte
Finale



GALLERY

Backstage + Dopofestival


Csen Nazionale


Comitato Regionale Puglia e Comitato Provinciale Taranto













III EDIZIONE 2013

Un grande evento tra i più prestigiosi, nel settore danza, a livello nazionale con un cast artistico di livello internazionale.
Si svolgerà a Massafra presso l’Area Eventi dell’Appia Palace Hotel immerso nella suggestiva cornice del centro storico che partecipanti e ospiti potranno visitare attraverso percorsi consigliati.

Durante le due passate edizioni sono stati distribuiti premi in denaro per 16.600 €, decine di borse di studio e diversi contratti di lavoro nel campo coreutico. Alla manifestazione hanno partecipato le migliori scuole di danza provenienti da tutta Italia e sono intervenuti artisti del settore danza, come: Alessandra Celentano, Luciano Cannito, Raffaele Paganini, Luigi Martelletta, Marco Pierin, Carl Portal, Donatello Jacobellis, Mauro Mosconi, Damiano Bisozzi, Paolo Aloise, Pietro Froiio, Kris, Marco Garofalo, Gerardo Porcelluzzi e Anthony Heinl.

Le straordinarie esibizioni di ospiti eccellenti come la Burlesque Eva La Plume, la compagnia di danza contemporanea Borderlinedance, lo showman Giancarlo Capito, la mezzo soprano Alessandra Volpe, la compagnia di danza contemporanea eVolution Dance Theater, l’ètoile internazionale Raffaele Paganini e la sua compagnia, l’esclusivo assolo dell’ètoile internazionale Marco Pierin e l’elegante condusione della showgirl Manuela Zero e Marco Stabile, hanno dato un valore aggiunto alla manifestazione.

Il CONCORSO INTERNAZIONALE DI DANZA

Ha l’obiettivo di promuovere la danza in tutti i suoi aspetti ed è orientata alla scoperta e alla valorizzazione di giovani talenti professionisti e non professionisti.
Prevede 3 Categorie Junior, Senior, Professional e 2 sezioni Classico/Neoclassico, Moderno/Contemporaneo. I primi classificati saranno premiati con Targhe, Trofei, Borse di Studio delle migliori accademie italiane ed europee, contratti di lavoro nel campo coreutico e premi assoluti di 3000 €, 2000 €, 1000 €.
I vincitori Assoluti di ogni Categoria si esibiranno nella serata finale di Gran Gala della Danza durante lo spettacolo “Zorba il Greco” con Raffaele Paganini e la sua compagnia che sarà mandata in onda sulla Web Tv di Raffaele Paganini.
Conducono le serate la showgirl e lo showman Manuela Zero e Marco Stabile.

WORKSHOP

I WORKSHOP si svolgeranno a bordo piscina, rappresentano una preziosa opportunità di crescita professionale e prevedono l’approfondimento e l’aggiornamento della tecnica con la realizzazione di alcuni lavori coreografici.
Sono previsti corsi intermedi e avanzati di Danza Classica, Modern Musical, Exsperimental Modern, Contemporanea, Passo a Due, Laboratori Coreografici, No Gravity Dance.

LABORATORI COREOGRAFICI

Durante i LABORATORI COREOGRAFICI sarà elaborata una coreografia con cui, alcuni selezionati, si esibiranno nella serata finale di Gran Gala della Danza nello spettacolo “Zorba il Greco” insieme all’ètoile internazionale Raffaele Paganini e la sua Compagnia.
Serviranno anche da AUDIZIONE per la compagnia del Maestro Luigi Martelletta e Raffaele Paganini e da CASTING per il programma web One More Time.

SPETTACOLI

Sabato 20 Luglio
Ospite della serata Arianne Lafita e Vittorio Galloro, Guest International Dancer, una coppia di ballerini di danza classica che ha calcato i palchi dei migliori teatri del mondo.



Domenica 21 Luglio
Gran Gala della Danza, con la Compagnia Nazionale di Raffaele Paganini e la Compagnia Almatanz in “ZORBA il GRECO” con Raffaele Paganini e Coreografie di Luigi Martelletta. Un grande successo mondiale che chiuderà il Levante Danza Festival 2013.

DANCE TV PAGANINI

Il Levante Danza Festival sarà trasmesso interamente sulla web tv www.dancetvpaganini.it

SCUOLA RAFFAELE PAGANINI

Atelier della Danza di Raffaele Paganini www.scuolaraffaelepaganini.it

SEGUICI



ISCRIVITI




Patrocini e Organizzazione

   
   


Media Partner

     


Web Partner